Вдохновение Мастеров Крийя Йоги

2016

27

Хорошие (в мирском понимании) поступки образуют долгую дорогу к Богу. Соблюдение моральных норм и принципов нравственности ускоряет возвращение к Всевышнему. Но самым быстрым путем является медитация.

Так как медитация требует от неофита неподвижности, может создаться впечатление, будто она представляет собой воздержание от деятельности. Однако глубокая медитация сопряжена с интенсивной психической деятельностью; это высшая форма действия. С помощью божественных техник Крийя-йоги опытный йог может отключить ум от физических чувств и привлечь тонкоматериальные астральные силы к внутреннему делу освобождения души. Такой духовный специалист занят истинной Карма-йогой — деятельностью, воссоединяющей с Богом.

Таков высший путь действия (кармы). Он ведет прямо к Богу — в отличие от иных религиозных занятий, церемоний, миссионерской деятельности, для которых характерно сосредоточение ума на предписаниях, а не поглощенность реальным опытом богообщения. Многие проповедники говорят о царстве Бога, йог же внутренне обретает это Царство.

Парамаханса Йогананда

Вдохновение предыдущей недели и следующей недели